В Оренбурге собаки повредили иномарку. Сумму ущерба взыскали с города

10:30 / 09 июня 2023
Жительница Оренбурга отсудила у администрации Оренбурга компенсацию за испорченный автомобиль. Повреждения Honda Civic получила от бродячих собак.
В Оренбурге собаки повредили иномарку. Сумму ущерба взыскали с города

Как следует из материалов дела, летом 2022 года сын истицы обнаружил на иномарке царапины и вмятины. В последствии выяснилось, что все эти повреждения Honda Civic нанесли бродячие собаки. Женщина обратилась в суд и потребовала взыскать с администрации сумму, которую пришлось потратить на восстановление машины.

Ответчик возражал против удовлетворения иска, отметив, что в период, когда стая поцарапала машину, заявок на отлов из того района не поступало. Однако в суде пришли к выводу, что местные власти должны надлежащим образом заниматься вопросом бездомных животных.

«Состояние заявок указано как «отработанные», однако материалы дела не содержат сведений об осуществлении выезда на место по указанным адресам с целью отлова бродячих животных», - пояснили в суде.

В итоге с администрации Оренбурга в пользу истицы взыскали 102 тыс. рублей, расходы по оценке в размере 4000 рублей, расходы по уплате госпошлины 2424 рубля, расходы по оплате услуг представителя в размере 7000 рублей, почтовые расходы в размере 828 рублей.

Читайте также: