В Оренбурге сохранят аллею каштанов при создании сквера на ул. Чкалова в районе «Китайской стены»

19:06 / 25 мая 2023
Ранее стало известно, что в Оренбурге появится новый сквер с сухим фонтаном. Подробнее о проекте рассказал глава города Сергей Салмин. 
В Оренбурге сохранят аллею каштанов при создании сквера на ул. Чкалова в районе «Китайской стены»

При создании сквера на ул. Чкалова в районе «Китайской стены» сохранят аллею каштанов. По словам мэра, в этом году много «серьезных проектов, где будет благоустраиваться территория Оренбурга». Пространство на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской станет одним из них. Как сказал Сергей Салмин, проект одобрен Минархом и советом при губернаторе Оренбургской области.

Первый этап будет стоить порядка 100 млн рублей. Предусмотрено проведение геологических работ, также заведут сети водоснабжения и электроэнергии. Затем стартует само благоустройство.

«Каштановую алею, которую сажали жильцы, не тронут, ее максимально сохранят. В сквере появится сухой фонтан, дорожки для прогулок, активности. Высадят дополнительные деревья и сделают автоматический полив», - сообщил глава Оренбурга.

При этом детские площадки, которые установили у «Китайской стены» ранее, также останутся на своих местах.

Также в этом году на пересечении улиц Пушкина и Бурзянцева появится бюст Александру Безаку, который был самарским и оренбургским губернатором.

Читайте также: