В Оренбурге строительная компания выплатила долг по налогам в 24 млн рублей

14:17 / 12 октября 2021
У одной из строительных компаний образовались многомиллионные долги по налогам. Однако выплатила их организация только после вмешательства суетных приставов.
В Оренбурге строительная компания выплатила долг по налогам в 24 млн рублей

Как сообщают приставы, в отношении должника возбудили три исполнительных производства. Общая сумма задолженности перед государством составила 24 миллиона рублей.

«Будучи своевременно ознакомленным с постановлением о возбуждении сводного исполнительного производства руководство организации не торопилось в добровольном порядке оплачивать имеющуюся задолженность», - сообщили в Управлении ФСПП России по оренбургской области.

Во время выяснения, каким имуществом располагает компания, сотрудники управления выяснили, что в собственности фирмы находятся 17 грузовиков. Приставы составили акт описи и ареста транспорта. Поняв, что могут лишиться грузовых автомобилей, в руководстве компании пошли навстречу.

Вскоре организация перечислила на депозитный счет отдела судебных приставов деньги необходимые для погашения задолженности в полном объеме. Теперь производство считается завершенным по причине его фактического исполнения.

Ранее у другой строительной фирмы в Оренбуржье перед бюджетом России образовался долг в 22,6 млн рублей. Бизнесмен погасил его только после возбуждения уголовного дела.

Сотрудники Следственного комитета выяснили, что генеральный директор коммерческой организации с 2017 по 2019 год нарушал закон. Он организовывал заключение поддельных документов на строительно-монтажные работы. После гендиректор предоставил в налоговую декларацию с ложными данными. Таким образом организация не выплатила НДС.

Ущерб, причиненный бюджету России, с учетом пени, составил 22,6 млн рублей. По факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере сотрудники Следкома возбудили уголовное дело. До суда оно не успело дойти, так как организация успела полностью выплатить долги.

Читайте также: