В Оренбурге студентка перевела мошенникам деньги за несуществующего шпица

11:09 / 27 сентября 2022
Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств в интернете.
В Оренбурге студентка перевела мошенникам деньги за несуществующего шпица

В полицию Оренбурга обратилась местная жительница. Она рассказала, что с карты ее 16-летней дочери, студентки колледжа, неизвестные похитили более 26 тыс. рублей.

При даче показаний выяснилось, что девушка увидела в интернете объявление о продаже щенка породы шпиц за 13 500 рублей. Затем она связалась с предполагаемым продавцом питомца. Он выслал реквизиты и попросил перевести на карту 1970 рублей. Юная оренбурженка выполнила просьбу.

После этого собеседник прислал интернет-ссылку для оплаты доставки щенка. Девушка прошла по ней, указала данные своей карты и код подтверждения, полученный в смс. Далее ей пришло уведомление об ошибке. Студентка повторила попытку, после чего ей пришло уведомление о списании 12 322 рублей.

Горожанка обратилась в службу поддержки. Оттуда ей вновь пришла ссылка – якобы для возврата денег. Однако после перехода по ссылке со счета девушки списали еще 12 221 рубль. Липовый продавец сообщил, что деньги так и не пришли, и выслал новую ссылку. Только после этого оренбурженка поняла, что связалась с мошенниками.

О неприятном случае она рассказала своей маме, которая сразу же поспешила обратиться в полицию. По данному факту заведено уголовное дело по статье «Мошенничество». Полицейские устанавливают причастных к совершению преступления лиц. Виновным в хищении денег грозит до шести лет лишения свободы, сообщили в региональном УМВД.

Читайте также: