В Оренбурге суд обязал ПФР принять справку о заработке пенсионерки

11:57 / 07 апреля 2022
Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску местного жителя к Отделению Пенсионного фонда России. ПФР обязали принять справку о зарплате у местной жительницы.
В Оренбурге суд обязал ПФР принять справку о заработке пенсионерки

Как следует из иска оренбурженки, в Пенсионном фонде не учли в стаж работы в страховой компании, где она трудилась с 1997 года. Пенсионерка принесла справку, которая подтверждает это. Стаж засчитали, а делать перерасчет пенсии в ПФР не стали, сославшись на отсутствие документального подтверждения предоставленных в справке сведений.

Женщина посчитала отказ незаконным и обратилась в суд с иском к ПФР. Во время судебного разбирательства выяснилось, что в трудовой книжке пенсионерки есть информация о ее работе страховым агентом.

«При этом в справке указаны данные о ее заработной плате в организации за весь период работы, сам документ содержал необходимые реквизиты, был подписан руководителем предприятия и главным бухгалтером, не имел каких-либо исправлений», - сообщили в пресс-службе Ленинского суда.

Если бы справку о зарплате сразу приняли к сведениям в ПФР, то пенсия женщина увеличилась бы в размере. В результате суд обязал пенсионный фонд сделать перерасчет выплат с момента назначения на основании представленных женщиной документов.

Читайте также: