В Оренбурге суд отказал женщине в дополнительной компенсации за порчу имущества

11:26 / 13 сентября 2022
Ленинский районный суд рассмотрел дело о взыскании страховой выплаты в связи с затоплением дома.
В Оренбурге суд отказал женщине в дополнительной компенсации за порчу имущества

В марте 2021 года в одном из жилых домов Оренбурга произошла коммунальная авария. В результате была затоплена квартира одной из жительниц дома. Имущество внутри жилища было серьезно повреждено, потому женщина обратилась в страховую компанию, с которой ранее заключила договор. Организация признала случай страховым и выплатила полагавшуюся потерпевшей компенсацию – 966 544 рубля.

Однако оренбурженка посчитала, что выплаченной суммы недостаточно для возмещения ущерба и обратилась за дополнительным взысканием в суд. В ходе разбирательств выяснилось, что залив квартиры произошел из-за вышедшего из строя регулятора давления, на работу которого страховая компания никак повлиять не могла.

Также была проведена судебная экспертиза, которая показала, что стоимость восстановительного ремонта в квартире оценивается в 522 684 рубля. И поскольку страховая компания уже выплатила почти один миллион рублей, суд пришел к выводу, что свои обязательства ответчик выполнил в полной мере. В результате женщине было отказано в требовании дополнительной страховой выплаты.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

Читайте также: