В Оренбурге суд признал увольнение женщины в декрете незаконным

10:06 / 27 ноября 2025
Дзержинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску сотрудницы, оспаривающей приказ об увольнении в период ее декретного отпуска.
В Оренбурге суд признал увольнение женщины в декрете незаконным
Источник фото:
Редакция ProOren

Согласно материалам дела, с 2020 года истец работала менеджером. Во время ее декретного отпуска работодатель уведомил ее об увольнении в связи с ликвидацией обособленного подразделения. Женщина обратилась в суд с требованиями признать приказ незаконным, восстановить ее в должности и взыскать компенсацию морального вреда.

Суд установил, что работодатель не предложил женщине другую вакантную должность или перевод, что является нарушением установленной процедуры увольнения.

Иск был удовлетворен. Приказ о расторжении трудового договора был признан незаконным и отменен, истицу восстановили в должности, также была взыскана моральная компенсация в размере 10 тысяч рублей.  

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max