В Оренбурге суд разрешил местной жительнице не возвращать деньги по кредиту

10:57 / 20 сентября 2022
Ленинский районный суд рассмотрел дело о задолженности по кредитному договору.
В Оренбурге суд разрешил местной жительнице не возвращать деньги по кредиту

В феврале 2014 года жительница Оренбурга взяла в одной из финансовых организаций кредит на сумму 36 825 рублей. Однако обратно их возвращать женщина не торопилась. В итоге за оренбурженкой образовался долг в размере 123 399 рублей. В этой связи банк обратился в суд с требованием погасить задолженность.

На судебное заседание женщина не пришла. Вместо этого она в письменном виде отправила в суд просьбу отказать в исковом заявлении банка. Свой поступок горожанка объяснила истечением срока давности.

Согласно закону, общий срок давности составляет три года со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а также о том, кто является ответчиком по иску о защите этого права.

В ходе разбирательств суд установил, что последний платеж оренбурженка совершила в декабре 2014 года. После этого никаких действий по оплате кредита женщина не производила. Из этого следует, что срок исковой давности истек в январе 2017 года.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд отказал в удовлетворении требований кредитной организации. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Читайте также: