В Оренбурге у  музея ИЗО появился «Полу-Татлин»

09:56 / 06 октября 2021
В Оренбурге у здания музея изобразительных искусств появилась скамья-афиша. Арт-объект «Полу-Татлин» разработали и построили практикующие архитекторы и студенты кафедры архитектуры ОГУ.
В Оренбурге у  музея ИЗО появился «Полу-Татлин»

Концепцию нового объекта разработали в рамках архитектурного фестиваля «Нам здесь жить!», который провел региональное отделение Союза Архитекторов России.

Пространство площади перед музеем ИЗО требует обновления и придания ей функциональности. Кроме того, необходимо предусмотреть возможность информационного сопровождения о деятельности музея.

Как сообщили в мэрии, благоустройство самой площади планируется начать в следующем году. Пока же перед зданием установили такой арт-объект. С инициативой выступил Союз архитекторов. 

Объект выполнили из деревянного бруса и фанеры. Он совмещает в себе функционал скамьи с навесом, где можно подождать знакомых возле здания музея или укрыться от дождя, а также там можно размещать тематические афиши о мероприятиях. Его назвали «Оренбургский Полу-Татлин». Наименования отсылает к русскому авангарду 20-х годов и «Башне Татлина» — проекту памятника III Интернационалу Владимира Татлина с вынесенной наружу несущей конструкцией. «Башня Татлина» стала одним из важнейших символов мирового авангарда и конструктивизма.

«Оренбургский Полу-Татлин» обошелся создателям в 100 тыс. рублей. В реализации проекта также приняли участие Оренбургский областной музей ИЗО, столярная мастерская «ОKSWOOD» и фонд «Регионразвитие».

Читайте также: