В Оренбурге уничтожают исторический особняк «Дом с пятью ангелами»

18:29 / 25 мая 2022
Вскоре областной центр лишится очередного исторического особняка. На ул. М. Горького начали сносить «Дом с пятью ангелам», который является ценной исторической застройкой. Особняк знаменит не только своей выдающейся архитектурой, но и тем, что в нем жил политический деятель.
В Оренбурге уничтожают «Дом с пятью ангелами» 19 века

Все начиналось довольно безобидно, рабочие разбирали соседний дом. Однако вскоре очередь дошла и до любимого горожанами строения. Событие стало трагедией для тех, кто ценит историю родного города, на это обратили внимание ведущие блогеры и СМИ. На ситуацию отреагировал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Однако резонанс и возмущение общественности не спасли историческую застройку. Выяснилось, что относительно целым остался лишь фасад, а дворовая часть дома уже снесена.

«Для того, чтобы для оренбуржцев сохранить историю этого здания мы собрали фрагменты с фасада, чтобы поместить в музей. Планируем сделать эти фрагменты экспонатами музея, создать небольшую экспозицию, чтобы впоследствии оренбуржцы могли приходить и хотя бы вот таким образом полюбоваться», - сказала начальник управления по культуре администрации Оренбурга Наталья Таскина.

Здание взяли на баланс в 1917 году, но оно вероятно старше на несколько лет. В начале 20 века там жил советский дипломат, первый посол в Арабских странах Карим Хакимов. Несколько лет назад активисты пытались добиться включения дома в реестр ОКН, но безуспешно. В 2020 году дом продали частному лицу.

Читайте также: