Все начиналось довольно безобидно, рабочие разбирали соседний дом. Однако вскоре очередь дошла и до любимого горожанами строения. Событие стало трагедией для тех, кто ценит историю родного города, на это обратили внимание ведущие блогеры и СМИ. На ситуацию отреагировал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Однако резонанс и возмущение общественности не спасли историческую застройку. Выяснилось, что относительно целым остался лишь фасад, а дворовая часть дома уже снесена.
«Для того, чтобы для оренбуржцев сохранить историю этого здания мы собрали фрагменты с фасада, чтобы поместить в музей. Планируем сделать эти фрагменты экспонатами музея, создать небольшую экспозицию, чтобы впоследствии оренбуржцы могли приходить и хотя бы вот таким образом полюбоваться», - сказала начальник управления по культуре администрации Оренбурга Наталья Таскина.
Здание взяли на баланс в 1917 году, но оно вероятно старше на несколько лет. В начале 20 века там жил советский дипломат, первый посол в Арабских странах Карим Хакимов. Несколько лет назад активисты пытались добиться включения дома в реестр ОКН, но безуспешно. В 2020 году дом продали частному лицу.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
У Евгения Солнцева возникли вопросы к проекту — мало парковок и маленький сад
На территории бывшей инфекционки в Оренбурге хотят построить ЖК
В Оренбурге проходит первое в 2026 году заседание регионального градсовета
Началась реставрация здания Правления казачьего войска в Оренбурге


