Торжественное открытие крупнейшего в то время оренбургского универмага состоялось 16 марта 1965 года на Колхозной площади, сейчас это территория Центрального рынка. Здание было построено по типовому проекту Московского института «Гипроторг» и имело торговую площадь 2700 квадратных метров. В коллективе универмага работало около 600 человек. Для удобства доставки товаров на верхние этажи были установлены два грузовых лифта. На пятом этаже находились столовая для сотрудников и кафетерий для посетителей.
Церемония открытия прошла с участием руководителя областной администрации Ивана Молчанинова и представителей партийных, комсомольских и профсоюзных организаций, а также жители областного центра.
Напомним, что 250 лет назад после пугачевского бунта переименовали реку Яик в Урал. 26 января 1775 года Екатерина II подписала соответствующий указ.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
10 марта работники архивной службы Оренбуржья отмечают свой профессиональный праздник
250 лет назад после пугачевского бунта Екатерина II переименовала реку Яик в Урал
Губернаторский музей Оренбурга представит архивные материалы о героях войны
Раскрыты уникальные архивные документы о полковнике службы безопасности Николае Левине из Оренбуржья



