В Оренбурге ушла из жизни известный скульптор Надежда Петина

09:30 / 12 сентября 2022
Скульптор, заслуженный художник РСФСР, почетный гражданин Оренбурга Надежда Петина умерла в возрасте 89 лет. Об этом сообщили в региональном правительстве.
В Оренбурге ушла из жизни известный скульптор Надежда Петина
Источник фото:
Правительство Оренбургской обл.

Надежда Петина родилась в 1932 году 21 сентября в семье скульптора-самоучки. Гавриил Алексеевич обучил свою дочь азам мастерства. Надежда училась на факультете ленинградского Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Она оттачивала свои навыки у педагогов Лишева и Крестовского.

После окончания института, Надежда вернулась в Оренбурге, где проработала всю жизнь. Ценителям искусства знакомы ее работы, такие как композиция «Пушкин и няня» (1979) и «Я помню чудное мгновенье…» (1979). Работы Надежды Петиной хранятся в Государственной Третьяковской галерее и других музеях России. Также скульптор создала памятник Пушкину и Далю, который установлен в Оренбурге в 1998 году.

Надежда Петина ушла из жизни 11 сентября в возрасте 89 лет. Свои соболезнования родным и близким скульптора принес глава Оренбуржья Денис Паслер.

«Глубоко соболезную родным, близким Надежды Гавриловны, поклонникам ее творчества и всем, кто ее знал. Для оренбуржцев это невосполнимая потеря. Скорбим, помним», - говорится в сообщении.

Губернатор сообщил, что встречался с известным скульптором. Итогами общения стало создание семейной мастерской Петиных в декабре 2021 года. Дом-музей стал одним из центров культурной жизни Оренбурга. В нем проходят мастер-классы для начинающих художников и скульпторов. Денис Паслер пообещал сохранить его в память о семье Петиных.

Читайте также: