В Оренбурге утвердили проекты трех новых жилых кварталов

09:23 / 27 декабря 2021
В Оренбурге запланировано строительство трех  новых жилых кварталов. Проекты застройки территорий утвердили на областном архитектурно-градостроительном совете 24 декабря.
В Оренбурге утвердили проекты трех новых жилых кварталов

Новые жилые комплексы появятся на территории бывшего завода «Металлист» по улице Яицкой, участке по улице Туркестанской, 149 и по улице Маршала Жукова, 27, сообщили в региональном правительстве.

Территория бывшего завода «Металлист» находится в историческом центре. Квартал сформирован одноэтажной застройкой с наличием объектов культурного наследия.

Как заявили в Доме Советов, проект полностью основан на принципах Стратегии развития исторического центра принятой в 2020 года. Архитекторы ориентировались на характерные для исторического квартала структуру и материалы.

Предполагается, что на участке появятся дома в 6-10 этажей. Внутри квартала авторы проекта предлагают расположить социальную и прилегающую инфраструктуру, обустроить двор и высадить растения.

«Разнообразие визуального восприятия застройки позволит сформировать собственную идентичность. Квартал должен стать южными воротами в город», — заявили в правительстве области.

Территория на улице Туркестанской, 149 — это участок торгового комплекса «Три кита», который подлежит сносу. Будущий жилой комплекс предложили назвать «Отражение». Он будет состоять из четырех 25-этажных домов. Архитектор предложил воплотить в проекте две разноплановые концепции.

В Оренбурге утвердили проекты трех новых жилых кварталов

С одной стороны — деловая часть с ярким освещением, витринами и аллеей вдоль Туркестанской. Вторая — многоуровневый частично изолированный тихий внутренний двор с прогулочными дорожками, зонами отдыха и спортивной активности. Корпуса предлагается объединить террасами, а кровлю зданий — озеленить.

Участок на Маршала Жукова, 27 предлагается застроить домами в 3-6 этажей. В отделке фасада применяется современный композитный материал, имитирующий фактуру и цвет клинкерного кирпича. За счет отсутствия наземных парковой будет достигаться камерность территории. При создании проекта архитекторы ориентировали на стандарты комплексного развития территорий и качественный современный сегмент жилья по аналогии с лучшими европейскими и российскими практиками.

В Оренбурге утвердили проекты трех новых жилых кварталов

Как сообщили в правительстве, все три концепции застройки приняты большинством голосов. Эксперты градсовета также дали несколько рекомендаций, которые учтут при разработке проектно-сметной документации. Сроки строительства комплексов в Доме Советов не уточнили.

Читайте также: