В Оренбурге в 2022 году количество пожаров снизилось на 31 %

09:29 / 27 октября 2022
В областном центре подвели итоги весенне-летнего пожароопасного периода. Специалисты отметили, что по сравнению с прошлым годом число пожаров в Оренбурге уменьшилось.
В Оренбурге в 2022 году количество пожаров снизилось на 31 %
Источник фото:
Администрация Оренбурга

Тему пожаров обсудили участники городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Собрание провел первый заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов.

С докладом выступил начальник городского управления по ГОЧС и ПБ Марсель Серазетдинов. Он сообщил, что число пожаров за весенне-летний сезон снизилось на 31% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

Как отметил Серазетдинов, утвержден комплексный план по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. На базе городских муниципальных мероприятий сформированы и находятся в постоянной боевой готовности мобильные противопожарные бригады, назначены ответственные дежурные. Также сформированы добровольные пожарные команды в сельских населенных пунктах Оренбургского района. Так, в с. Городище действует подразделение городской аварийно-спасательной службы. Этой весной для команды был приобретен новый пожарный автомобиль.

Для нераспространения огня при ландшафтных пожарах было создано порядка 170 км минерализованных полос. Также была скошена трава, ликвидированы стихийные свалки и выполнена санитарная вырубка деревьев. Большая часть работ была выполнена в рамках проведения командно-штабных учений.

Кроме того, в областном центре проводится противопожарная пропаганда и обучение правилам пожарной безопасности населения. Для этого организованы 14 патрульных и пожарно-информационных групп. С начала текущего года было проведено 465 рейдов, в рамках которых специалисты посетили более 9,5 тыс. адресов, провели свыше 5 тыс. бесед с местными жителями и выдали 25,5 тыс. памяток о пожарной безопасности. Также составлено 68 протоколов, по которым вынесено 36 постановлений об административной ответственности.

На заседании заявили, что во время подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду особое внимание уделят состоянию пожарных гидрантов, своевременной очистке территории от снега, профилактическим мероприятиям с населением, особенно на дачах, в СНТ и в местах проживания людей, входящих в группу риска.

 «С наступлением отопительного сезона участились несчастные случаи, связанные с использованием нагревательного и отопительного оборудования. Следует усилить работу по информированию жителей Оренбурга о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также уделить особое внимание проверке исправности печей, котлов и электроприборов», - заявил заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов.

Читайте также: