В Оренбурге в 2023 году стартует благоустройство улицы Советской и верхней набережной Урала

15:59 / 30 марта 2023
Прогуляться по Советской и набережной не получится. Для благоустройства Набережной Урала и пешеходной части улицы Советской уже определен подрядчик. Об этом рассказали в администрации города.
В Оренбурге в 2023 году стартует благоустройство улицы Советской и верхней набережной Урала
Источник фото:
Администрация города Оренбурга

По национальному проекту «Жилье и городская среда» в Оренбурге начнется благоустройство пешеходной части улицы Советской и верхней набережной Урала. Как заявил глава города Сергей Салмин, конкурсные процедуры проведены, подрядчик уже определен. Работы начнутся с установлением хороший погоды.

«Пространство верхней набережной от Музея истории города до памятника Чкалову будет закрыто на реконструкцию в рамках федеральной программы. Спуститься на нижнюю набережную у пешеходного моста будет нельзя, подняться тоже – там развернется большая строительная площадка. Спуститься на набережную будет можно в районе Красной площади, по тропе здоровья и в районе автомобильного моста. Также на ремонтные работы будет закрыта и улица Советская - от памятника Чкалову до улицы Максима Горького, вполне возможно и до улицы Правды. Прошу всех оренбуржцев отнестись к этому с пониманием», — сказал Сергей Салмин.

Также по словам градоначальника, к концу строительного сезона горожане увидят преобразившуюся визитную карточку города.

Подрядчиком выступит ООО «УНИ-СТРОЙ». На Советской будет смонтировано новое освещение, обустроены велодорожки, уложена гранитная и тактильная плитка. Также появится новая зелень и малые архитектурные формы.

Кроме Советской, в Оренбурге продолжат благоустройство  восточной части нижней набережной и парка «Березка». 

«Самая главная задача в этом году – закончить все работы, связанные с благоустройством восточной части набережной от пешеходного моста влево Также в этом году заканчиваем парк «Березка». Здесь будут установлены малые архитектурные формы, пять входных групп, архитектурные композиции. Получится законченная картинка, которую мы видели в дизайн-проекте», — отметил Салмин.

Читайте также: