В Оренбурге виновника ДТП заставили провести техническую экспертизу авто

14:30 / 08 февраля 2023
Ленинский суд обязал виновного в аварии оренбуржца провести техническую экспертизу поврежденного авто.
В Оренбурге виновника ДТП заставили провести техническую экспертизу авто

В Ленинский суд Оренбурга обратился местный житель. Он указал, что его автомобиль получил повреждения в результате ДТП. Виновником аварии был признан другой водитель. Потерпевший обратился в страховую компанию, запросив страховую выплату.

Ответчик организовал осмотр машины и выдал направление на ремонт. Однако в сервисе отказались принимать автомобиль, пояснив, что не все повреждения учтены в заявке страховой организации.

Владелец пострадавшего авто вновь обратился к виновнику ДТП, потребовав выдать ему направление на ремонт в соответствии с законом, а также ознакомить его с результатами независимой технической экспертизы. Тот на просьбу ответил отказом. После этого хозяин машины обратился в суд.

Виновник аварии же заявил, что не считал нужным проводить эту экспертизу. Также известно, что страховая компания возместила ущерб и выплатила неустойку. Представитель пострадавшей стороны пояснил, что выплатой страхового возмещения ответчик подтвердил проведение экспертной оценки стоимости ремонта. При этом, потерпевшего с этими документами знакомить не стал.

Суд установил, что ответчик в нарушение Закона об ОСАГО не представил доказательств согласования между страховщиком и потерпевшим размера страхового возмещения. В итоге стороны самостоятельно не пришли к соглашению о размере возмещения. Потерпевший продолжил настаивать на проведении экспертизы.

В результате суд удовлетворил требования потерпевшего. Виновника ДТП обязали провести независимую техническую экспертизу и ознакомить потерпевшего с ее результатами. Сделать это нужно в течение пяти календарных дней со дня вступления решения суда в силу.

Помимо этого, ответчик должен выплатить судебную неустойку за просрочку исполнения экспертизы, а также возместить моральный ущерб в размере 1000 рублей, оплатить услуги адвоката и почтовые расходы.

Решение еще не вступило в законную силу, сообщили в Ленинском районном суде.

Читайте также: