В Оренбурге вновь детально обследуют усадьбу Городисского

18:26 / 01 декабря 2022
Детально-инструментальное обследование объекта проведут по договору, который Областной имущественный фонд заключил с ООО «НПП «РОНА». Об этом сообщила начальник Инспекции госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области Кристины Летяго.
В Оренбурге вновь детально обследуют усадьбу Городисского
Источник фото:

Как рассказала Летяго, работы по обследованию памятника будут проводить в теплое время года. Специалисты изучат стены, крыши и фундамент здания.

Затем по результатам работы проектировщик оценит техническое состояние особняка. Также он даст рекомендации по плану дальнейших научно-проектных работ по реставрации усадьбы.

«Это первый этап на пути к сохранению главного дома в усадьбе адвоката Городисского», - добавила Кристина Летяго на своей странице в соцсети.

Напомним, 12 марта 2021 года в усадьбе Городисского произошел пожар. Очевидцы рассказывали, что возгорание началось с крыши здания. Прибывшие на место сотрудники МЧС обесточили здание. В результате пламя повредило административное неэксплуатируемое здание на площади 50 кв. м. Предположительная причина пожара - недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

Городская усадьба расположена в исторической части - на ул. Ленинской (ранее Неплюевской). Особняк признан объектом культурного наследия. Здание было построено в 1906 году. Кирпичный особняк выделялся на фоне других домов, а его фасад снаружи украшала богатая лепнина. Помещения внутри были украшены различными росписями на мифологическую тему. Во времена Российской Империи особняком владел адвокат Евсей Городисский.

Читайте также: