В Оренбурге во время капитального ремонта ул. Постникова обнаружили брусчатку

18:47 / 02 августа 2021
В областном центре во время капитального ремонта улицы Постникова обнаружили брусчатку. Возраст кладки пока неизвестен.
В Оренбурге во время капитального ремонта ул. Постникова обнаружили брусчатку

Несколько участков каменного покрытия обнаружились после фрезерования верхнего слоя асфальта. Напомним, с понедельника на улице Постникова стартовал капитальный ремонт. Каменная кладка идет от Паркового проспекта вдоль забора парка «Тополя» в сторону улицы Чичерина.

брусчатка оренбург

На место уже выезжали представители регионального отделения ВООПиК и осмотрели кладку. Активисты намерены подготовить запросы в администрацию города и госинспекцию по охране объектов культурного наследия с просьбой провести археологическую экспертизу. Ранее этот участок улицы Постникова назывался пл. Соборная. 

 «Внешний вид и аккуратность кладки - гораздо красивее, чем на ул. Правды в прошлом году видели! Не призываю к истерикам и срывам сроков работ по реконструкции. Предлагаю всем, кому интересно, сходить, полюбоваться, сфотографировать, сфотографироваться у реликвий», - написала на своей странице в соцсетях оренбурженка Галина Егорова.

брусчатка оренбург

Напомним, в прошлом году дорожники также обнаружили каменную кладку на улице Правды. Тогда образцы на экспертизу взяли специалисты археологической лаборатории Оренбургского педагогического университета. Установить достоверный возраст каменной кладки не удалось. В областном архиве отмечали, что он может относится к началу прошлого века — ориентировочно 1915 год.

Общественники и активисты предлагали сохранить мощение и сделать его частью улицы, превратив в арт-объект. Тем не менее городские власти приняли решение «законсервировать» участок, положив асфальтовое покрытие.

брусчатка оренбург

Читайте также: