В Оренбурге возложили цветы к мемориальной доске Виктора Поляничко

15:09 / 09 марта 2022
Виктору Поляничко – государственному деятелю СССР родом из Оренбуржья 9 марта исполнилось бы 85 лет. По этому случаю в областном центре прошло торжественное возложение цветов к мемориальной доске, посвященной политику.
В Оренбурге возложили цветы к мемориальной доске Виктора Поляничко

Мероприятие состоялось около Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, где и располагается мемориал. Воспитанники учреждения почтили память выдающегося земляка. На возложении цветов присутствовал и.о. главы Оренбурга Серей Салмин.

«Виктор Поляничко – человек высокой чести и гражданского долга, дипломат и миротворец. Он умел перевести вооружённый конфликт в политический диалог и очень многое сделал для урегулирования ситуации в Афганистане, Нагорном Карабахе, Северной Осетии. В 1993 его жизнь оборвалась на Северном Кавказе в результате террористического акта», - выступил с речью Сергей Салмин.

Как отметил и.о. мэра, память о земляке в Оренбурге не угасает, горожане живут на улице Поляничко, дети ходят во дворец творчества его именем. По словам Сергея Салмина, в день рождения Виктора Поляничко все должны еще раз вспомнить, как хрупок мир, какие усилия затрачиваются на его поддержание. Подчеркнул Сергей Салмин и ценность людей, которые посвящают жизнь сохранению мира.

День рождения 9 марта сразу у двух выдающихся россиян, которые имели отношение к Оренбуржью. Виктору Поляничко исполнилось бы 85 лет. А первый космонавт Земли Юрий Гагарин отметил бы 88-й день рождения.

Читайте также: