В Оренбурге врач пытается через суд получить компенсацию за заражение COVID-19 на работе

11:35 / 05 октября 2021
В Оренбурге врач анестезиолог-реаниматолог пытается через суд доказать страховой случай заболевания коронавирусом на рабочем месте.
В Оренбурге врач пытается через суд получить компенсацию за заражение COVID-19 на работе

Гражданское дело рассматривает Центральный районный суд. Ответчиками по делу выступают областная больница №2 и Фонд социального страхования РФ. Врач пытается получить страховую компенсацию за то, что заразилась COVID-19 на работе.

Спорный случай произошел в ноябре 2020 года. Тогда врач работала в перинатальном центре облбольницы №2, где неоднократно контактировали с пациентами с подозрением на COVID-19. В один из таких дней, 12 ноября, медик отработала 12-часовую смену в ковидном госпитале, а на следующий день почувствовала себя плохо. Она вызвала врача на дом, ей поставили диагноз ОРВИ. Позже, 23 ноября, у нее диагностировали коронавирус. Диагноз был подтвержден результатом ПЦР-теста.

Медик предположила, что заразилась коронавирусом на работе и этот случай является страховым. Она подала соответствующие заявления на имя главного врача оренбургской областной больницы №2. С декабря по февраль реаниматолог трижды обращалась с письменным заявлением о расследовании страхового случая «о причинении вреда здоровью медицинского работника» и выплате компенсации. В апреле она получила решение комиссии, в котором указали, что этот случай не является страховым и не попадете по указ президента от  06.05.2020 г. № 313 о назначении компенсаций.

Как сообщили в пресс-службе суда, на заседание вызван штатный врач-эпидемиолог для дачи заключения специалиста.

Читайте также: