
По данным областного МЧС, за последние сутки в регионе произошло 30 пожаров. Из них 16 – это загорания мусора. Портал «Про пожарную безопасность» отмечает, что чаще всего это происходит из-за поджогов, но случается и так, что самовозгораются отходы.
Многие жители больше склоняются к первой версии происходящего. Причем большинство понимают, зачем люди прибегают к поджогам. Так как нередко сами сталкиваются с тем, что мусорная площадка несвоевременно убирается.
В комментариях под постом горожане отмечают, что областной центр стал грязнее с начала реализации мусорной реформы. Оренбург уже начали сравнивать с мрачным городом Готем-Сити.
Некоторые отмечают, что вопрос с неубранным мусором стоит решать менее радикальным способом. Так как во время горения отходов выделяется много вредных веществ, так еще и повреждаются места для сбора ТКО.
В Оренбурге депутаты с бизнесменами обустроят площадки за 7 млн рублей
В эфире телеканала ГТРК «Оренбург» по мусорному вопросу выступил заместитель председателя оренбургского городского Совета Артем Сафиуллин. Он сообщил о том, что на закупку контейнеров для мусора решено выделить 5 млн рублей, а на 2 млн рублей обустроить площадки для сбора ТКО. Их начнет обслуживать администрация города, а после - управляющие компании.
Чиновник объяснил предстоящие закупки тем, что контейнеры и углубленные баки, установленные еще до реформы, стали приходить в негодность. Тогда начали выяснять, кто их должен содержать и ремонтировать. С этим возникли проблемы. После депутаты вместе с бизнесменами решили выделить средства на улучшение ситуации. Такой ход, считает Артем Сафиуллин, даст посыл администрации города для работы по улучшению сложившейся ситуации.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен и Телеграм!


