В Оренбурге высадили около 10 тыс. кустов многолетних растений

15:53 / 15 июня 2022
Клумбы Оренбурга украсили около 10 тыс. кустов многолетних растений. Их высадили в скверах, парках и других общественных местах.
В Оренбурге высадили около 10 тыс. кустов многолетних растений

В администрации города сообщили о украшенных в 2020 и 2021 годах цветниках. Специалисты проводят работу по внедрению многолетних цветов. Так, в 2020 году они высадили в парках, скверах, а также у памятника Чкалову на Беловке две тысячи кустов роз. Еще около восьми тысяч многолетникам нашли место в городе в 2021 году.

Для Оренбурга подобрали состав трав и цветов, создающий образ цветущей степи. Они успешно перезимовали зимой. Это шалфей, аквилегия, флоксы, вероника, очиток, лилейники, эхинацея и несколько сортов злаковых трав. Композиции с цветами можно увидеть на пересечении улицы Салмышская и проезда Северный, на разворотном кольце по улицы Гаранькина, на въезде в город в 24-м микрорайоне.

Оренбургские озеленители для украшения города применяют вид дизайна - миксбордер. Это сочетание декоративных лиственных и цветущих растений.

«Миксбордеры в городском пространстве превосходно смотрятся в парках, скверах, на каких-то ограниченных участках - для создания тихого лесного или степного уголка в зависимости от видов растений. Такие многоуровневые композиции очень интересны», - рассказывает главный специалист отдела благоустройства Южного округа Оренбурга Татьяна Гиричева.

По-прежнему в цветники высаживают петунию, тагетес, портулак, георгин, львиный зев, пеларгонию (герань), цинерарию и другие однолетники. В этом году работы по высадке цветов пришлось сместить на несколько недель из-за затянувшихся дождей. Потому растения с запоздание набирают силу. Совсем скоро они станут цветочным ковром, который украсит наш город, сообщила Татьяна Гиричева.

Читайте также: