В Оренбурге закончилась первая смена школьников из ДНР

12:01 / 04 августа 2022
В областном центре подошла к концу первая «Профильная университетская смена» для школьников из ДНР. Накануне ребят проводили домой.
В Оренбурге закончилась первая смена школьников из ДНР
Источник фото:
ОГПУ

 

Встречу, проживание, развлекательную и образовательную программу гостям степной столицы организовали в Оренбургском педагогическом университете. Ребята провели в городе 10 дней, поучаствовали в различных мероприятиях и нашли друзей.

Смена стартовала 26 июля, детей разместили на базе молодежного центра «Авангард». Они успели посетить технопарк ОГПУ, музеи и галереи города, поучаствовать творческих мастер-классах и спортивных соревнованиях.

Эксперты познакомили гостей с культурой народов Оренбуржья, а в завершающий день школьникам прошлось сдать «экзамен». Во время пешей экскурсии они закрепили новый для себя материал, проходя по центральной улице областного центра.

«Отметим, что большинство участников – жители разных городов Донецкой Народной Республики, и до «Университетских смен» не были знакомы друг с другом. В последний день они сфотографировались в арке Елизаветинских ворот, согласно примете – это залог долгой дружбы», - рассказали в ОГПУ.

Школьники отправились домой 4 августа, им предстоит несколько дней пути. Организаторы вручили детям подарки и сувениры. Ректорат, студенты-волонтеры, партнеры вуза – десятки людей в эти дни обеспечивали комфортный отдых для 17 участников «Смен».

Второй поток пройдет в Оренбурге в начале учебного года – с 25 августа по 3 сентября.

Читайте также: