В Оренбурге жители аварийного дома на ул. Советской отсудили у администрации 4 млн рублей

11:39 / 21 декабря 2021
Двое собственников квартиры в одном из аварийных домов Оренбурга подали на администрацию областного центра в суд и выиграли дело. Теперь мэрия должна местным жителям компенсацию в 4 млн рублей в счет возмещения за жилое помещение.
В Оренбурге жители аварийного дома на ул. Советской отсудили у администрации 4 млн рублей

Суд установил, что с 2011 года идет расселение граждан из многоквартирного дома на ул. Советской, который признали аварийным и опасным для проживания. Все это время истцы проживали в помещение, состояние которого угрожало их жизни. И на момент начала спора, местные жители все еще оставались в квартире. Оренбуржцы пожелали получить денежную компенсацию за свои квадратные метры, чтобы приобрести безопасное жилье.

Однако представитель администрации возразил, что требовать деньги горожане смогут лишь после того, как процедура расселения аварийного здания завершится. На это служители Фемиды отметили, что у местных властей было достаточно времени, чтобы завершить расселение, тем не менее, за 10 лет этого не было сделано.

«Таким образом, суд пришел к выводу, что восстановление прав истцов не может быть постановлено в зависимость от несвоевременных действий администрации и взыскал в пользу собственников квартиры более 4 000 000 рублей», - сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.

Размер компенсации определила судебная экспертиза. Администрация не согласилась с таким вердиктом и подала апелляцию. Судебная коллегия по гражданским делам Облсуда признала решение первой инстанции законным и обоснованным. В результате апелляцию оставили без удовлетворения.

Читайте также: