В Оренбургском облсуде состоялось заседание по иску прокуратуры о снижении тарифов на воду

14:18 / 20 марта 2023
В Оренбургском областном суде начали рассматривать иск прокуратуры к Департаменту Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. Надзорное ведомство считает действующие цены на воду и водоотведение экономически необоснованными. Однако, дальнейшее разбирательство перенесли по просьбе представителя ведомства.
В Оренбургском облсуде состоялось заседание по иску прокуратуры о снижении тарифов на воду

Во время заседания присутствовали все представители сторон. Одной из претензий прокуратуры к Департаменту является то, что в тарифы включили расходы на строительство цеха механического обезвоживания осадка на очистных Оренбурга. Эксперт от учреждения прокомментировал, что при расчете цен опирались на инвестиционную программу ЦМО. Согласно документу, одним из источников финансирования может выступать нормативная прибыль.

Инвестпрограмму составила администрация Оренбурга, позже ее утвердили в региональном Минстрое. На этом основании, представитель Департамента попросил отклонить иск. После этого прокурор попросила перенести заседание для уточнения позиции надзорного ведомства. Суд удовлетворил ходатайство, следующее слушание пройдет 4 апреля.

Читайте также: