В Оренбургском районе сотрудникам салона красоты не вовремя платили зарплату

12:00 / 06 сентября 2021
На территории Оренбургского района в одном из салонов красоты задерживали работникам заработную плату. Деньги стилистам могли не выплачивать в течение 50 дней. Все изменилось, когда делом занялась прокуратура.
В Оренбургском районе сотрудникам салона красоты не вовремя платили зарплату

Факты несвоевременной оплаты труда вскрылись во время проверки, которую провели правоохранители. Работодатель допускал задержки в выплатах, они могли длится до 20 дней, в отдельных случаях этот срок доходил до 50 дней. Компенсация за нарушение сроков получения зарплаты, сотрудника салона красы также не выплачивалась.

Прокуратура усмотрела в этом нарушение трудовых прав местных жителей и направила в адрес владельца организации представление с требованием устранить нарушения.

Благодаря вмешательству прокуратуры предприниматель погасил задолженность перед сотрудниками. Помимо этого, каждому работнику салона красоты выплатили компенсации.

Кроме того, в отношении руководителя составили протокол об административном правонарушении. Государственная инспекция труда в Оренбургской области рассмотрела материалы и назначила местному жителю штраф в размере 10 тыс. рублей.

Ранее региональный Следком завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО СК «Специализированный застройщик «Элемент».

Главу компании обвиняют в полной невыплате заработной платы больше двух месяцев, из корыстной и личной заинтересованности. По версии следствия, зарплату сотрудникам компании не выплачивали почти год - с июля 2020 года по март 2021 года. При этом возможность оплатить труд 38 работников организации была. В итоге ООО задолжало сотрудникам 3 млн 691 тыс. рублей.

Читайте также: