В Оренбургском районе суд вернул муниципалитету шесть земельных участков, незаконно выданных через СНТ

15:47 / 24 июня 2026
В Оренбургском районе пресекли незаконную схему вывода муниципальной земли через садоводческое товарищество. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
В Оренбургском районе суд вернул муниципалитету шесть земельных участков, незаконно выданных через СНТ
Источник фото:
Архив ProOren

Как установили в надзорном ведомстве, участки выводили из муниципальной собственности с помощью фиктивного приёма в члены СНТ людей, которые не собирались пользоваться землёй. Их задача была в том, чтобы затем раздробить и перепродать наделы.

В итоге шесть участков с общей рыночной стоимостью более 6 млн рублей были куплены по заниженной цене – примерно по 80 тысяч рублей за каждый.

Прокурор обратился в суд, который удовлетворил требования о признании сделок недействительными и возврате земли муниципалитету. Исполнение решения контролирует прокуратура.

Также по данному факту расследуется уголовное дело о мошенничестве.

«Прокуратура района продолжит исковую работу по возврату в муниципальную собственность незаконно полученных в собственность земельных участков», – сообщили в надзорном ведомстве.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max