В оренбургском УМВД рассказали о мемориале полицейским в Саракташе

07:34 / 17 июня 2021
Управление МВД России по Оренбургской области продолжает акцию «Путь Памяти». Сотрудники органов внутренних дел рассказывают о мемориалах, которые посвящены полицейским, погибших при исполнении служебных обязанностей.
В оренбургском УМВД рассказали о мемориале полицейским в Саракташе

Открытие мемориала в Саракташе состоялось в 2016 году на улице Вокзальной на территории отдела МВД. Мероприятие тогда было приурочено ко Дню памяти скорби. Теперь каждый, кто приходит в отдел полиции, может наблюдать строгий, но в то же время добрый взгляд фигуры в форме, отдающей воинское приветствие.

С инициативой создания мемориала выступили ветеранские организации Саракташского района и члены Общественного совета при районном отделе полиции. Идею поддержали в правоохранительных органах и муниципалитете. На реализацию проекта организовали сбор средств. В течение года группа из числа ветеранов, сотрудников полиции и членов Общественного совета вела работу над созданием памятника.

Автором монумента стал скульптор Сергей Бураков. Ему удалось воплотить собирательный образ сотрудника полиции,отражающего высокую самоотдачу, мужество, дисциплину и профессионализм. Надпись на монументе гласит: «Сотрудникам органов внутренних дел посвящается, в знак признательности и уважения».

В региональном УМВД отметили, что памятник посвящен всем правоохранителям, посвятившим свою жизнь защите закона и поддержанию правопорядка. Скульптура стала примером объединения оренбуржцев.

Читайте также: