В Оренбургской области готовятся к открытию пляжного сезона

09:13 / 17 мая 2022
В Оренбургской области уже готовятся к открытию пляжного сезона. Муниципалитеты уже подают заявки на присвоение пляжам регистрационных номеров.
В Оренбургской области готовятся к открытию пляжного сезона
Источник фото:
МЧС по Оренбургской области

Одним из первых заявку подал владелец городского пляжа в Бузулуке, рассказал старший инспектор Центра ГИМС Юрий Коханенко.

«Большая часть заявок-деклараций на соответствие пляжей от муниципальных образований уже поступила в Центр ГИМС. Одним из первых подал такую заявку владелец городского пляжа города Бузулука», — рассказал специалист.  

Чтобы пляж начал работать важно не только соответствие технической документации всем требованиям. На пляже в обязательном порядке должны быть технические средства спасения, а дно водоема, где он находится должно быть обследовано водолазами.

При этом Юрий Коханенко отмечает, что о сроках купального сезона говорить пока рано. Вода в реках и озерах пока не прогрелась до нужной температуры, когда купаться можно без риска получить переохлаждение.

Городской пляж Оренбурга также готовится к открытию. Перед началом пляжного сезона берег Урала в районе пешеходного моста должны очистить от мусора, обследовать дно реки. Обычно городской пляж на Беловке открывается в первых числах июня. Важным критерием является соответствие песка и воды санитарным нормам. Однако в 2021 году проверку на санитарную безопасность городской пляж не прошел и к концу июня, но не смотря на это горожане все равно отдыхали на берегу реки.

Читайте также: