В Оренбургской области отмечают День реки Урал

13:28 / 24 сентября 2022
В последнюю субботу сентября в России ежегодно отмечается День реки Урал. Водная артерия является трансграничной рекой и соединяет между собой два государства - Россию и Казахстан.
В Оренбургской области отмечают День реки Урал
Источник фото:

На территории нашей страны Урал протекает в трех регионах – Оренбургской, Челябинской областях и Республике Башкортостан. По протяженности река уступает разве что Дунаю и Волге.

В региональном минприроды рассказали, что сейчас ведется работа по сохранению и приумножению водных и биологических ресурсов Урала.

«Работать в активной фазе начали два года назад. Минприроды региона разработало масштабную комплексную программу по оздоровлению Урала. Она состоит из блоков: строительство очистных и гидротехнических сооружений, расчистки русла и берегов, развитие рыбоводческих хозяйств», - сообщил в своем телеграм-канале глава областного ведомства Александр Самбурский.

Также министр добавил, что программу анализируют на федеральном уровне. В данный момент в Оренбуржье работают ученые водных проблем Российской академии наук. Они занимаются исследованием Урала на основе выводов и предложений минприроды.

К настоящему моменту удалось реализовать разработки ведомства и добиться федерального финансирования по нацпроекту «Экология». В его рамках проводится расчистка русла реки в границах города, а именно - от автомобильного моста до ул. Красная Площадь в Оренбурге.

С августа этого года ведутся проектно-изыскательные работы: специалисты исследуют дно реки, береговую линию. В дальнейшем им предстоит составить проектную документацию.

А на очереди – непосредственно расчистка, которую планируют завершить в 2023 году. Ею займутся уже после получения необходимых экспертиз. Расчищать Урал собираются без изъятия значительных объемов грунта и изменения формы берегов. Побережье очистят от мусора и сухостоя.


Празднование Дня Урала также прокомментировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер:

«Восстанавливаем биоресурсы Урала. Крупные предприятия региона проводят зарыбление акватории ценными породами рыб. За два года в Урал выпустили 18 тысяч мальков стерляди и 8 тысяч – толстолобика. Ежегодно очищаем берега Урала. Спасибо всем оренбуржцам, которые принимают в этом участие!».

Читайте также: