В Оренбургской области перевыполнили план по переселению их аварийного жилья

15:49 / 10 января 2023
Ускоренная реализация программы по переселению из аварийного жилья продолжается в Оренбуржье. В 2022 году перевыполнили план, расселив больше 40 тыс. квадратных метров.
В Оренбургской области перевыполнили план по переселению их аварийного жилья

С 2019 года в регионе работает второй этап адресной программы. С тех пор из домов, которые признали непригодными для жилья, переехали 4,4 тыс. человек. До конца 2023 года необходимо расселить еще 900 местных жителей.

«В этом году благодаря экономии при реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Оренбургской области» на 2019-2023 годы удалось направить более 21 млн рублей для помощи жителям 4 многоквартирных домов в Ташлинском и Новосергиевском районах, городах Бугуруслан и Медногорск», - сообщили в областном Минстрое.

Эти дома оказались непригодными для проживания из-за чрезвычайных ситуаций и их не включили в программу расселения. Так, в Калининском сельсовете возникла вероятность обрушения многоквартирного дома. В январе 2022 года строение признали аварийным. Теперь жители 13 квартир получили денежные компенсации для покупки нового жилья.

Бугуруслан получил 4,5 млн на расселение 4-квартирного дома, оно потребовалось после того, как в доме произошел пожар. В Новосергиевке на расселение 2-квартирного из-за угрозы обрушения направят 2,2 млн рублей. Жильцам обоих домов выплачена денежная компенсация.

Читайте также: