В Оренбургской области возле железной дороги не удаляли сухую траву

12:45 / 02 сентября 2021
Многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности выявил оренбургский транспортный прокурор. На некоторых участках возле железной дороги не удаляли сухую растительность. Тогда как в регионе сохраняется высокий риск пожарной опасности.
В Оренбургской области возле железной дороги не удаляли сухую траву

Ситуацию по борьбе с природными пожарами держит Уральская транспортная прокуратура. Так, в августе 2021 года в Красногвардейской, Новосергиевской, Оренбургской дистанциях пути ОАО «РЖД» транспортный прокурор выявил многочисленные нарушения в части непринятия мер по удалению сухой растительности из полосы отвода железной дороги. 

В отношении трех начальников дистанций пути внесены представления о возбуждении дел об административных правонарушениях. Документы направили на рассмотрение в ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Также несколько нарушений были зафиксированы во время использования пожарных поездов в Челябинской области. В частности, не соблюдались нормы оснащения пожарных поездов необходимым оборудованием и инвентарем.

На станции Кропачево Челябинской области не соблюдались сроки обкатки железнодорожного подвижного состава. В пожарном поезде также не было переносных прожекторов в достаточном количестве. В пожарных поездах на станциях Магнитогорск и Карталы не было всасывающих рукавов, резервных баллонов со сжатым воздухом, порошковых огнетушителей. По представлениям Челябинского и Карталинского транспортных прокуроров нарушения устранены.

В ведомстве рассказали, что с начала года для предупреждения возникновения возгораний в полосе отвода железной дороги транспортные прокуроры объявили начальникам структурных подразделений РЖД 18 предостережений. Среди требований — запрет на утилизацию порубочных остатков деревьев и кустарников возле железной дороги.

Также во время проверок выявлено 34 нарушения в сфере исполнения законодательства об охране лесов от пожаров. Руководству структурных подразделений РЖД внесено 11 представлений. К административной ответственности привлечены 7 должностных лиц, которые ответственны за обеспечение пожарной безопасности.

Как отметили в Уральской транспортной прокуратуре, проверки будут продолжены для оценки результатов и достаточности принятых мер.

Читайте также: