В Оренбургской области запустили систему «Лесохранитель»

13:41 / 03 июня 2023
В Оренбуржье вести мониторинг ландшафтных пожаров теперь будут специальные видеокамеры. Оборудование системы «Лесохранитель» установили на вышках сотовых операторов.
В Оренбургской области запустили систему «Лесохранитель»
Источник фото:
Денис Паслер

Система будет круглосуточно передавать информацию с камер на пункты региональной диспетчерской службы лесной охраны и в районные лесничества. Пожарные в реальном времени смогут видеть координаты в случае возникновения огня.

«На данный момент установлено 13 видеокамер вдоль поймы реки Урал - от Илека до Медногорска, еще одна - в Ташле Тюльганского района. Дальность обзора каждой камеры - до 40 километров. Таким образом, под постоянным наблюдением оказались самые пожароопасные, по статистике, леса региона. Впоследствии планируем взять под наблюдение весь лесной фонд», - губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Видеомониторинг часть единой системы по сохранению лесов в Оренбуржье. По словам губернатора, с 2019 года по нацпроекту «Экология» удалось  повысить уровень обеспеченности лесничеств спецмашинами и оборудованием с 62% до 92%. К 2024 году  показатель должен достигнуть 100%. 

Читайте также: