В Оренбуржье 10 июня луна закроет 14-15% Солнца

12:36 / 10 июня 2021
Солнечное затмение в Оренбуржье продлится почти час. Луна закроет светило на 14-15%, сообщили Рrooren.ru специалисты оренбургского информационного научно-популярного проекта «Орион».
В Оренбуржье 10 июня луна закроет 14-15% Солнца
Источник фото:

За последние девять лет это станет самым благоприятным для наблюдения астрономическим явлением. Полное перекрытие Солнца смогут понаблюдать жители Якутии, Чукотки и Магадана. В 21 веке оно станет единственным кольцеобразным затмением, которое можно наблюдать на Северном полюсе.

В Оренбуржье событие начнется в 16:00. Максимальная фаза наступит в 16:55. Завершится затмение примерно в 17:50. 

«Наблюдать его невооруженным глазом нельзя. Нельзя смотреть через солнцезащитные очки, бинокль и телескоп без специальных фильтров. За затмением можно наблюдать через сварочную маску, закопченное стекло, специальные фильтры для телескопов или через две дискеты (квадратные магнитные диски, использовавшихся с 1967 по 2018 годы)», - рассказал prooren.ru один из участников оренбургского информационного научно-популярного проекта «Орион» Михаил. 

Где посмотреть затмение

Посмотреть на солнечное затмение жители Оренбурга смогут сегодня через телескоп местного планетария. Его выставят в 16:00 на территории корпуса ОГУ №8.

Затмение можно будет посмотреть и в режиме онлайн на канале Московского планетария. 

Читайте также: