В Оренбуржье 7 районов находятся в зонах природных очагов энцефалита

09:46 / 08 апреля 2022
В Оренбургской области с 10 марта региональное Управление Роспотребнадзора начнет мониторинг заболеваний, которые передаются укусами клещей. Природные очаги энцефалита выявлены в 7 районах Оренбуржья.
В Оренбуржье 7 районов находятся в зонах природных очагов энцефалита
Источник фото:
iz.ru

С наступлением тепла Роспотребнадзор напоминает об опасности укусов клещей и начинает следить за ситуацией в регионе. В Управлении собирают данные по количеству обращений с укусами клещей, выявленных инфекций после этого, а также ведут контроль за проведением обработок территорий от кровососущих и вакцинацией населения от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).

«В Оренбургской области в зонах природных очагов КВЭ расположены семь административных территорий: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский и Шарлыкский районы», - сообщили в Роспотребнадзоре.

По информации специалистов, в прошлом году по случаю присасывания клеща в медучреждения региона обратились 1 988 человек. При этом за 2021 год зарегистрировано 8 случаев КВЭ и 1 – иксодового бореллиоза. При этом присасывание клещей фиксируются во всех муниципалитетах области, однако чаще они происходят в сельских населенных пунктах. Первые случаи обращения приходятся на последнюю декаду марта и зависят от климатических условий. В 2022 году на 30 марта таких случаев пока не зафиксировано.

Чтобы обезопасить себя, необходимо прививаться. Вакцинацию ежегодно проходит от 9 до 12,5 тыс. оренбуржцев. Сделать прививку можно в любое время года, после нее необходимо соблюдать некоторые ограничения.
Еще одним способом борьбы являете дезинсекция. Специальные службы проводят акарицидные обработки территорий.

В региональном Управлении Роспотребнадора напоминают, что после укуса клеща следует обязательно обращаться к врачу. Желательно сдать насекомое на анализ. Затем в течение 3 недель необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья.

Читайте также: