В Оренбуржье 70 семей получат награды в День семьи и верности

09:50 / 07 июля 2021
Лучшие семейные пары Оренбуржья получат грамоты и медали ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности.
Лучшие семейные пары Оренбуржья получат грамоты и медали ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности

В этом году на участие в конкурсе от муниципалитетов поступило 190 заявок. Из них отобрали 70 участников. Все это семейные пары, прожившие в браке больше 61 года.

Отметим, что в прошлом году среди награжденных были обладатели ордена «Родительская слава» и несовершеннолетние узники концлагерей. Тогда с наступающим Днем семьи, любви и верности их поздравил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Как и в прошлые годы семьянинов из городов и районов области наградят не только грамотами и медалями «За любовь и верность», им также вручат премии в размере 10 тыс. рублей. Деньги выделяют из областного бюджета.

До 2020 года в Оренбуржье отмечали 50 пар в праздничный день. Губернатор Денис Паслер издал указ о повышения числа награждаемых до 70-ти в рамках реализации национального проекта «Демография».

День семьи, любви и верности отмечается ежегодно 8 июля. Он приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. По традиции 8 июля плетут венки из этих цветов, дарят букеты и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Также на этот день многие пары стараются заключить брачный союз. А разводы стараются перенести на другой день.

Читайте также: