В Оренбуржье для одиноких пенсионеров нашли 58 приемных семей

15:31 / 07 декабря 2022
С 2013 года в Оренбургской области нашли 58 приемных семей для пожилых людей. Об этом сообщили в региональном правительстве.
В Оренбуржье для одиноких пенсионеров нашли 58 приемных семей
Источник фото:

В приемных семьях люди, нуждающиеся в постороннем уходе, получают необходимую помощь в привычных условиях. Это позволяет избавиться от очередей в домах-интернатах и психоневрологических интернатах. Люди получают деньги за уход за пенсионерами. С начала 2022 года эта сумма составляет от 5 000 рублей до 8 900 рублей.

Для пожилых людей в Оренбуржье нашли 58 семей. Как отмечают в областном правительстве, чаще всего их создают женщины от 50 до 60 лет. Они также предпочитают брать в подопечные женщин в возрасте 75-80 лет.

«В настоящее время самые пожилые граждане 1926 года рождения (96 лет) проживают в приемных семьях в Оренбурге и Абдулинском районе. Самый молодой подопечный – инвалид 1 группы 1986 года рождения проживает в Кувандыке», - подчеркнули в правительстве Оренбуржья.

Жители региона могут принять в семью пожилых людей при определенных условиях. Пенсионеров необходимо обеспечить лекарствами, питанием, предметами ухода, оказывать им доврачебную помощь, помогать посещать врачей. Семья может совместно вести общее хозяйство.

Читайте также: