В Оренбуржье допуск на новогодние корпоративы могут получить только привитые и переболевшие

10:42 / 26 ноября 2021
В Оренбургской области обсуждается возможность ограничений по новогодним корпоративам, чтобы участвовать в них могли только вакцинированные от коронавируса или переболевшие. Такую возможность рассматривает областной оперштаб по борьбе с COVID-19, рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова.
В Оренбуржье допуск на новогодние корпоративы могут получить только привитые и переболевшие COVID-19

По словам главы регионального Минздрава, пока власти не рассматривают вариант введения жестких ограничений на период новогодних праздников, так как эпидемиологическая ситуация сейчас улучшается. Тем не менее дополнительные ограничения все же могут ввести в новой версии антиковидного указа губернатора. Они будут касаться новогодних корпоративов и семейных праздников. По словам министра, чтобы обеспечить безопасность, штаб рассмотрел возможность допуска на мероприятия только вакцинированных или переболевших коронавиурсом оренбуржцев.

«Если это будут детские утренники или школьные праздники, то они будут максимально внутри классов и групп детских. Что касается взрослых корпоративов, мы с этой недели указом губернатора сняли ограничения в 30 человек. У нас сегодня могут проходить семейные и корпоративные праздники. Но мы обсуждаем вопрос, чтобы на период новогодних дней, с 20 чисел, когда это приобретет безусловно массовый характер, чтобы все таки эти праздники были безопасны, скорее всего участие в них будет ограничено наличием сертификата о прививке либо о перенесенном заболевании. Эти изменения скорее всего появятся в следующей версии указа», — заявила Савинова.

Она добавила, что у оренбуржцев есть достаточно времени, чтобы сделать прививку и получить сертификат. Глава областного Минздрава выразила надежду, что в 2022 год Оренбургская область войдет с наименьшим количеством коек и заболевших людей.

Читайте также: