В Оренбуржье гусеницы лугового мотылька угрожают уничтожить урожай

12:40 / 11 августа 2021
Россельхозцентр Оренбургской области предупредил о наличии опасного вредителя на территории семи муниципальных образований. Луговой мотылек может уничтожить урожай.

Специалисты провели фитосанитарный мониторинг в Соль-Илецком, Гайском, Кувандыкском городских округах, Адамовском, Новоорском, Беляевском, Домбаровском районах. На сельхозугодиях обнаружили гусениц лугового мотылька.

Прожорливые насекомые наносят большой вред сельскому хозяйству. На востоке Оренбуржья наблюдается их массовое нашествие. Такое происходит впервые за 30-летний период наблюдения.

«В настоящее время фитофаг представляет опасность как посевам сельскохозяйственных культур, так и овоще-бахчевым, плодово-ягодным культурам в личных подсобных хозяйствах», - предупредили в Россельхозцентре.

Фермерам рекомендуют тщательно обследовать поля с будущим урожаем на наличие вредителей. При проведении обработок необходимо соблюдать регламенты, правила личной гигиены и техники безопасности.

Как избавиться от гусениц на даче?

Владельцам огородов напоминают, что они могут проводить обработку территории от вредителей только биологическими препаратами. После их применения нужно подождать пять дней.

Проводить обработку химией в населенных пунктах запрещено. В Государственном каталоге не обозначены химические инсектициды, зарегистрированные для применения на овоще-бахчевых и плодовых культурах в личных подсобных хозяйствах.

Также во время обработок необходимо предупредить пчеловодов о своих планах, чтобы предупредить гибель пчелосемей.

Читайте также: