В Оренбуржье хотели ввезти почти 540 тонн продукции с высоким санитарным риском

12:11 / 08 октября 2021
За прошедшую неделю сотрудники Россельхознадзора не допустили на территорию Оренбургской области 537 тонн продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Киргизии.
В Оренбуржье хотели ввезти почти 540 тонн продукции с высоким санитарным риском
Источник фото:
пресс-служба Россельхознадзора по Оренбургской обл.

На российском участке границы по направлению к пунктам пропуска «Маштаково», «Сагарчин» и «Орск» сотрудники Россельхознадзора с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области и Самарской таможней с 23 сентября по 6 октября предотвратили 28 попыток ввоза подозрительных партий.

Во время контроля обнаружилось, что без фитосанитарных сертификатов из Киргизии везли сушеные яблоки и свежий перец массой 42,8 т. А вот продукты из Казахстана снабдили недействительными документами. С такими сертификатами шли капуста, перец, фасоль, сушеный маш, рисовая крупа и сухофрукты в ассортименте.

«На крупу рисовую и фасоль отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции», - сообщили в региональном Россельхознадзоре.

Помимо этого, из Казахстана привезли репчатый лук и картофель без маркировки о происхождении и производителе овощей. В результате ввоз подкарантинной продукции запретили, а виновных привлекли к административной ответственности.

Ранее в Оренбургской области пресекли попытку незаконного вывоза 10 тонн арбузов. На сладкую ягоду не оказалось документов. У пункта пропуска «Илек» 19 августа таможенники с сотрудниками Россельхознадзора остановили грузовик. В большегрузе везли местные арбузы в Казахстан.

Читайте также: