В Оренбуржье лишь 7,1% жителей относятся к среднему классу

15:39 / 25 июля 2022
Оренбуржье заняло 52 место среди регионов России с числом семей из среднего класса. Всего 7,1% оренбуржцев получают достойные доходы.
В Оренбуржье лишь 7,1% жителей относятся к среднему классу

РИА Новости подготовило рейтинг территорий, где люди больше всего могут пользоваться благами. К ним относятся покупка автомобиля и квартиры, ежегодный качественный отпуск. У таких семей при выплатах кредитов и налогов остается не меньше двух прожиточных минимумов на человека.

По итогам 2021 и периода 2022 года больше всего семей со средним достатком проживают в Ямало-ненецком округе. Жизнь в достатке здесь себе могут позволить 46% населения. На втором месте по доходам расположилась Магаданская область с 37,1% среднего класса. Тройку лидеров рейтинга замыкает Чукотский автономный округ с показателем в 33,1%.

Оренбургская область расположилась на 52 месте. В степном крае всего 7,1% семей относятся к среднему классу. Примерно такая же ситуация сложилась в Саратовской (7,4%) и Ростовской областях (6,9%).

РИА Новости

Последнюю строчку рейтинга замыкает Чеченская Республика, где всего 1,5% семей могут позволить себе достойный отпуск, купить квартиру и машину. Чуть лучше ситуация в Республике Ингушетия (1,6%) и в Кабардино-Балкарской Республике (2,8%).

Читайте также: