В Оренбуржье лисы надели зимние шубы и занялись мышкованием

10:47 / 08 декабря 2021
Инспекторы объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» рассказали о зимних повадках лис. Хитрые животные сменили рыжий мех на белый и занялись мышкованием.
В Оренбуржье лисы надели зимние шубы и занялись мышкованием
Источник фото:
orenzap.ru

Сотрудники заповедников запечатлели типичного хищника для наших лесов и степей. Лисы являются одними из самых распространенных обитателей Оренбуржья. Хоть они становятся более активными в ночное время, звери нередко попадаются в фотоловушки на территории заповедника «Шайтан-Тау» в дневное время.

В декабре у лис окрас меняется с рыжего на близкий к белому. Шубка становится более густой и пушистой, способной выдержать наши суровые зимы. Лисы укрываются от непогоды и для отдыха в норах на возвышенностях, в местах, где хорошо просматривается местность. А в метель они могут спрятаться и в чужом логове.

Животные не делают запасы на зиму. Потому им приходится каждый день охотиться. Лисы чаще всего добывают мелких грызунов. Такая охота называется мышкованием. Не брезгуют хитрые хищники и птицами и зайцами.

Несколько лет назад инспекторы заповедников отмечали, что в Оренбуржье уменьшилось количество лис. Это связали с тем, что им не хватало пищи. Из-за бесснежной зимы 2018 года поголовье мышей и полевок сильно сократилось, потому хищники решили мигрировать в другие края.

Читайте также: