В Оренбуржье на 99-м году ушел из жизни освободитель Ленинграда Виктор Решетько

15:24 / 14 ноября 2021
В Оренбургской области ушел из жизни участник Ржевской битвы, освободитель блокадного Ленинграда Решетько Виктор Кузьмич. Ветеран скончался на 99-м году жизни.
В Оренбуржье на 99-м году ушел из жизни освободитель Ленинграда Виктор Решетько
Источник фото:
социальные сети

Решетько Виктор Кузьмич – настоящая легенда Новотроицка. Он был одним из первостроителей города, участвовал в Ржевской битве и освобождении блокадного Ленинграда. Еще при жизни ветерану войны установили памятную доску на фасаде дома.

О том, каким был легендарный новотройчанин сегодня вспомнил руководитель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков.

«Мы несколько раз встречались в течение года. Вместе с профсоюзными организациями и администрацией города нам удалось при его жизни установить на фасаде дома мемориальную доску для будущих поколений. В знак героизма Виктора Кузьмича в военные годы и трудовые подвиги. Когда были частично сняты коронавирусные ограничения, он вышел из дома и увидел её. 9 мая мы, конечно, его поздравляли и он по-человечески сказал спасибо», - написал Чирков на своей странице в Instagram.

За время Великой Отечественной войны Виктор Кузьмич был дважды ранен, получил несколько десятков наград. В послевоенные годы работал машинистом экскаватора, мастером производственного обучения в училище, главным механиком и инженером. Выйдя на пенсию до 1997 года трудился слесарем.

Читайте также: