В Оренбуржье на августовский звездопад можно посмотреть с 12 числа

16:37 / 11 августа 2021
Звездопад Персеиды в Оренбуржье можно наблюдать с 12 августа. О красивом астрономическом явлении Prooren.ru сообщили в городском планетарии.
Звездопад Персеиды в Оренбуржье можно наблюдать с 12 августа. О красивом астрономическом явлении prooren.ru сообщили в городском планетарии.
Источник фото:

Пик потока приходится на ближайшие ночи 12-13 августа. В небе можно будет заметить до 110 метеоров в час. В остальные дни число падающих звезд гораздо меньше, но они все же будут рассекать небосвод до 24 августа.

Сотрудница оренбургского планетария Екатерина Гуськова рекомендуют наблюдать за этим событием вдали от города. Дело в том, что из-за света уличных фонарей слабосветящиеся метеоры едва ли станут заметны.

В информационном научно-популярном проекте «Орион» для наблюдений рекомендовали выбирать определенный участок неба. Максимальная концентрация метеоров придется на созвездие Персея. Оно расположено у малой Медведицы. Справа можно увидеть Кассиопею (созвездие в виде буквы W), под ней и «спрятался» Персей.

Поток Персеиды - один самых популярных событий у астрономов-любителей. Его можно наблюдать ежегодно с середины августа. Персеиды образуются, когда Земля проходит через огромный шлейф пыли и обломков кометы Свифта-Туттля. Ее хвост достигает многих миллиардов километров в длину. Сама комета приближается к Земле раз в 133 года (последнее ее появление состоялось в 1992 году).

Читайте также: