В Оренбуржье нефтяная компания загрязнила земли сельскохозяйственного назначения

16:55 / 18 апреля 2022
Сотрудники Россельхознадзора выявили 6 фактов загрязнения почвы в Бугурусланском и Асекеевском районах. Инциденты произошли из-за отказов нефтепровода.
В Оренбуржье нефтяная компания загрязнила земли сельскохозяйственного назначения
Источник фото:
пресс-служба Россельхознадзора по Оренбургской обл.

Как сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора, случаи зафиксировали в марте и апреле 2022 года. Из-за аварийных отказов нефтепроводов компании «ННК-Оренбургнефтегаз» разлились нефтепродукты. Во время устранения аварии перемещали грунт. Это повлекло за собой загрязнение плодородной почвы.

«Общая площадь ценных сельхозугодий, пострадавших в результате загрязнения нефтесодержащей жидкостью, составила 5193 кв. м», - рассказали в управлении.

Во всех случаях специалисты взяли пробы почвы на химико-токсикологические показатели и направили на исследование в лабораторию ведомства. Также в отношении компании «ННК-Оренбургнефтегаз» проводятся внеплановые проверки. Когда появятся результаты контрольных мероприятий в Россельхознадзора, инспекторы примут процессуальное решение.

Для предотвращения порывов в «ННК-Оренбургнефтегаз» разработали дорожные карты по техническому переоснащению и комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов.

Читайте также: