В Оренбуржье организация заплатит 1,1 млн рублей за порчу земли нефтью

15:37 / 14 марта 2022
Организация заплатит 1,1 млн рублей за розлив нефти на сельхозугодиях в Оренбургской области. Авария произошла на территории Новосергиевского района в 2020 году.
В Оренбуржье организация заплатит 1,1 млн рублей за порчу земли нефтью
Источник фото:
pixabay.com

По информации областной прокуратуры, водитель занимался транспортировкой нефтепродуктов. Из-за нарушения правил перевозки произошла авария. Нефтепродукты разлились на площади 191 кв. м. Пострадали земли сельскохозяйственного назначения. Нанесенный окружающей среде ущерб оценили на 1,1 млн рублей.

Прокурор Новосергиевского района подал иск в суд с требованием к организации возместить нанесенный вред. В первой инстанции с обращением прокуратуры согласились. Юридическое лицо попыталось оспорить решение в вышестоящей инстанции. Апелляционная жалоба поступила в Оренбургский областной суд. По итогам ее рассмотрения, решение о возмещении ущерба в размере 1,1 млн рублей оставили без изменений.

Более крупную сумму за вред экологии взыскали в нефтяной компании в Абдулинском городском округе. От нее потребовали выплатить 95 млн рублей за загрязнение почвы.

Читайте также: