В Оренбуржье осудят мастера по добыче нефти за смерть бурильщика

13:03 / 16 мая 2022
В Оренбургской области мастер по добыче нефти и газового конденсата предстанет перед судом за нарушением требований промышленной безопасности. Как сообщили в прокуратуре, из-за его легкомыслия в сентябре 2021 года погиб человек.
В Оренбуржье осудят мастера по добыче нефти за смерть бурильщика

Прокуратура Новосергиевского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мастера коммерческой организации. Мужчину обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Несчастный случай произошел в сентябре 2021 года. По версии органов предварительного расследования, мастер по добыче нефти одной из коммерческих фирм, зная о том, что могут наступить опасные последствия, проявил «преступное легкомыслие». Мужчине халатно отнесся к соблюдению правил безопасности и охраны труда, а также нарушил требования промышленной безопасности на опасном производстве. Он также не обеспечил безопасные условия для другого работника.

В результате бездействия должностного лица бурильщик получил многочисленные травмы и скончался.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Как отметили в пресс-службе прокуратуры, мужчине грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет или лишение свободы до пяти лет с запретом занимать определенные должности на три года.

Читайте также: