В Оренбуржье открыли мемориальную доску в память о погибшем на СВО Жанате Рысмуханбетове

16:55 / 22 ноября 2022
Накануне, 21 ноября, в Адамовском районе состоялось открытие мемориальной доски в честь Жаната Бикбулатовича Рысмуханбетова. Военнослужащий погиб во время выполнения боевой задачи в ДНР.
В Оренбуржье открыли мемориальную доску в память о погибшем на СВО Жанате Рысмуханбетове
Источник фото:

Жанат Рысмуханбетов родился 6 марта 1988 года. По окончании Елизаветинской средней школы учился в Адамовском сельскохозяйственном техникуме.

В 2006 году Жанат Рысмуханбетов поступил на службу в ряды Вооруженных Сил РФ. С 2019 года он служил в 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой Ордена Кутузова второй степени бригаде в Ульяновске.

С начала военной спецоперации он принимал участие в боевых действиях на Донбассе. Погиб в бою 20 мая 2022 года. Указом Президента Российской Федерации награжден Орденом Мужества посмертно. Жанату было 34 года.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы увековечить память о Жанате. Ни у кого не возникнет и тени сомнений о том, что память о нашем достойном земляке будет передаваться из поколения в поколение. Вечная память Жанату Рысмуханбетову. Вечная память Герою», – сказал временно исполняющий обязанности главы района Сергей Логвинов.

В мероприятии приняли участие военный комиссар Адамовского и Кваркенского районов Алексей Мирошкин, глава Елизаветинского сельсовета Женис Жолдыбаев, педагоги, родные Жаната и односельчане.

Собравшиеся почтили память Жаната Рысмуханбетова минутой молчания. Особые слова были сказаны матери погибшего. Ряш Рамазановна до сих пор оплакивает сына.

Мемориальную доску открыли врио главы Адамовского района Сергей Логвинов и директор Елизаветинской школы Марина Кокина. На открытии вместе со своим руководителем Азаматом Мендыкуловым также присутствовали юнармейцы Елизаветинской школы.

Читайте также: