В Оренбуржье переселенцам из ветхого жилья компенсируют разницу на новые квадратные метры

14:42 / 29 июня 2022
В Оренбургской области собственники аварийного жилья получат дополнительную поддержку государства. Местным жителям будут компенсировать разницу между стоимостью ветхого и нового жилья, во время переселения.
В Оренбуржье переселенцам из ветхого жилья компенсируют разницу на новые квадратные метры

С такой инициативой выступил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. В итоге мера принята, она направлена на поддержку оренбуржцев, которые проживают в неблагополучных условиях.

«Дополнительная мера поддержки позволит нам как можно быстрее приступить к третьему этапу расселения (по программе расселения аварийного жилья 2017 года; прим. ред.), а оренбуржцам – переехать в современные, комфортные квартиры», - подчеркнул губернатор.

По словам главы регионального Минстроя Александра Полухина, местные жители, которые получили выкупную стоимость ниже среднерыночной, смогут претендовать на субсидии по приобретению жилья или возмещению процентов по ипотеке.

«Размер субсидии установлен как разница между выкупной стоимостью аварийного жилья и стоимостью нового приобретаемого жилья, но не больше предельного размера средств по программе. При этом у граждан не должно быть в собственности иного пригодного для проживания жилого помещения», - добавил министр.

Финансировать субсидии будут из Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов, предусмотренных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы.

Читайте также: