В Оренбуржье по нацпроекту введут в строй 1 млн 150 тыс. кв. м жилья

14:25 / 06 октября 2022
Глава региона Денис Паслер обсудил с застройщиками темпы жилищного строительства в Оренбургской области.
В Оренбуржье по нацпроекту введут в строй 1 млн 150 тыс. кв. м жилья

Накануне губернатор провел рабочее совещание с главами муниципалитетов и застройщиками. Темой беседы стал ввод нового жилья в 2022 году и планы на следующий год.

«В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в этом году план по вводу жилья – 1 млн 150 тыс. кв. метров. Выполнение показателей дает региону возможность участвовать в федеральных проектах, привлекать средства на строительство социальных объектов и инфраструктуры. Это существенные ресурсы для развития территорий», – заявил Денис Паслер.

Региональный глава также отметил, что власти работают над необходимой инфраструктурой в застраиваемых жилых кварталах и заинтересованы в том, чтобы застройщики выполняли свои обязательства.

Для своевременной сдачи объектов строители перестраивают логистику и меняют поставщиков для закупки оборудования. В целом строительство проходит без серьезных сбоев и задержек по срокам завершения проектов, сообщают в Доме Советов.

Также в правительстве Оренбуржья рассказали, что с января по сентябрь 2022 года в области введено 688 тыс. кв. метров нового жилья. Это составляет 60 % от плана. Львиная доля приходится на Оренбург, Оренбургский район, Бузулук и Соль-Илецкий городской округ. Хорошие темпы жилищного строительства наблюдаются в Бузулуке – из запланированных 40 тысяч кв. метров введено уже 31,1 тысячи, что составляет 78% от плана.

Читайте также: